Notice: Undefined variable: seo_link_name_tr in /var/www/vhosts/mixta.com.tr/httpdocs/haber_detay.php on line 124

Notice: Undefined variable: seo_link_name_en in /var/www/vhosts/mixta.com.tr/httpdocs/haber_detay.php on line 125

Notice: Undefined variable: seo_link_name_fr in /var/www/vhosts/mixta.com.tr/httpdocs/haber_detay.php on line 127

Notice: Undefined variable: seo_link_name_ru in /var/www/vhosts/mixta.com.tr/httpdocs/haber_detay.php on line 128

Notice: Undefined variable: seo_link_name_ar in /var/www/vhosts/mixta.com.tr/httpdocs/haber_detay.php on line 129

Notice: Undefined variable: seo_link_name_es in /var/www/vhosts/mixta.com.tr/httpdocs/haber_detay.php on line 130

Notice: Undefined variable: seo_link_name_pt in /var/www/vhosts/mixta.com.tr/httpdocs/haber_detay.php on line 131
Tipos de autoclave: flash, uma porta e dupla porta
Página inicial Blog Catálogo Contato
Notícias > Tipos de autoclave: flash, uma porta e dupla porta
Tipos de autoclave: flash, uma porta e dupla porta

Tipos de autoclave: flash, uma porta e dupla porta

As infecções relacionadas à assistência à saúde (IRAS) causam aproximadamente 99.000 mortes anuais nos Estados Unidos e geram um custo estimado de 14,9 bilhões de dólares ao sistema de saúde norte-americano, segundo dados da Biblioteca Nacional de Medicina. No Brasil, dados do Ministério da Saúde e da Anvisa apontam as IRAS como um dos principais desafios de segurança do paciente em hospitais. A esterilização inadequada do instrumental reutilizável é um dos fatores mais preveníveis — e frequentemente começa com a escolha errada do tipo de autoclave.

Selecionar um esterilizador não é uma decisão genérica. Uma clínica odontológica, uma Central de Material e Esterilização (CME) de um hospital de 400 leitos e uma clínica veterinária têm exigências completamente diferentes. Compreender os tipos de autoclave esterilizador disponíveis — e para que cada um foi projetado — é o primeiro passo para proteger os pacientes e atender às exigências da RDC 15/2012 da Anvisa e da ABNT NBR ISO 17665.

Este guia aborda as três categorias principais de esterilizadores a vapor:

  • Autoclaves flash (de bancada) para esterilização rápida em pequenos volumes
  • Esterilizadores de vapor de grande porte com uma porta para CME hospitalar
  • Autoclaves de barreira com dupla porta para separação rigorosa de zonas limpa e suja

Índice

O que é um autoclave esterilizador a vapor?

Um autoclave esterilizador utiliza vapor saturado sob pressão para destruir todas as formas de vida microbiana — bactérias, vírus, fungos e esporos — sobre instrumentais e materiais médico-hospitalares. O processo depende da combinação de três parâmetros: vapor, temperatura e tempo.

Os ciclos padrão de esterilização a vapor operam a 121 °C ou 134 °C. As autoclaves hospitalares de pré-vácuo trabalham a 134 °C com tempo mínimo de exposição de 3 minutos, conforme a ABNT NBR ISO 17665-1:2010. As autoclaves por deslocamento gravitacional operam a 121 °C por 15 a 30 minutos — mais lentas, mas mais simples de operar.

Antes que o vapor penetre eficazmente na carga, o ar deve ser removido da câmara. Essa é a diferença de projeto fundamental entre os esterilizadores de pré-vácuo (que utilizam uma bomba de vácuo) e os de deslocamento gravitacional. Os esterilizadores de pré-vácuo são significativamente mais confiáveis para cargas embaladas, porosas e com lúmen — que correspondem à maior parte do instrumental cirúrgico.

A RDC 15/2012 da Anvisa determina que as CMEs hospitalares devem utilizar esterilizadores com ciclos validados e qualificados, com controle periódico por indicadores biológicos e químicos, testes de Bowie-Dick e registro sistemático de todos os ciclos.

Os 3 tipos principais: comparativo rápido

TipoVolume da câmaraNorma principalIdeal para
Flash (bancada) Menos de 60 L EN 13060 / ABNT NBR ISO 17665 Clínicas odontológicas, veterinárias, pequena cirurgia
Uma porta (grande porte) 90–845 L ABNT NBR ISO 17665 / EN 285 CME hospitalar, zona única
Dupla porta (barreira) 90–845 L ABNT NBR ISO 17665 / EN 285 CME com separação física de zonas limpa e suja

Autoclave flash: o esterilizador de bancada

As autoclaves flash — também chamadas de esterilizadores de bancada ou equipamentos de esterilização de uso imediato (EUI) — são equipamentos de pré-vácuo compactos projetados para esterilização rápida em pequenos volumes. Suas câmaras variam entre 8 e 45 litros e são instaladas sobre bancada, sem necessidade de área no piso.

O termo "flash" refere-se à capacidade de completar um ciclo de esterilização de artigos sem embalagem e não porosos em 3 a 5 minutos a 134 °C. Para cargas embaladas, como envelopes de instrumentais ou pequenos pacotes, os ciclos duram de 6 a 10 minutos. Essa agilidade os torna indispensáveis em:

  • Clínicas odontológicas — alta rotatividade diária de instrumental com espaço reduzido
  • Clínicas veterinárias — esterilização de cargas mistas entre procedimentos
  • Centros cirúrgicos ambulatoriais — reprocessamento emergencial de instrumental
  • Laboratórios — esterilização de vidraria e pequenos meios de cultura

As autoclaves flash atendem à norma EN 13060 e à ABNT NBR ISO 17665, que regulamenta os processos de esterilização a vapor para produtos para saúde. Sob a EN 13060, os esterilizadores são classificados em classe N, S e B — os equipamentos classe B oferecem o mais alto nível de assurance porque executam ciclo de pré-vácuo completo, capaz de processar todos os tipos de carga, incluindo instrumentais com lúmen e pacotes embalados.

O que a autoclave flash não pode substituir: a esterilização em grande volume de carga cirúrgica embalada em uma CME hospitalar. O CDC e a própria Anvisa ressaltam que a esterilização de uso imediato não deve ser utilizada rotineiramente como substituta da aquisição de instrumental adicional. Em ambientes de alto fluxo, é necessário um esterilizador de grande porte com uma ou dupla porta.

Esterilizador de grande porte com uma porta

Os esterilizadores de vapor de grande porte com uma porta são a espinha dorsal das CMEs hospitalares no Brasil e em Portugal. Com câmaras que partem de 90 litros e chegam a 845 litros, esses equipamentos processam bandejas de instrumental embaladas, pacotes têxteis, cargas porosas e instrumentais com lúmen que um hospital gera diariamente.

Esses esterilizadores atendem à ABNT NBR ISO 17665-1:2010 — padrão brasileiro de esterilização a vapor para produtos para saúde — e à EN 285 (adotada em Portugal como país membro da União Europeia). A EN 285 especifica: temperatura de esterilização de 134 °C por mínimo de 3 minutos; parâmetros de qualidade do vapor como conteúdo de gases não condensáveis inferior a 3,5 %; e limites de qualidade da água como condutividade ≤ 15 µS/cm e cloretos ≤ 2 mg/L.

Os esterilizadores com uma porta são carregados e descarregados pelo mesmo lado da câmara. São a escolha correta quando:

  • A CME opera com layout de corredor único, onde os fluxos limpo e sujo são separados por procedimento, e não por barreira física
  • É necessária flexibilidade de posicionamento sem necessidade de abertura na parede
  • O orçamento favorece a configuração de uma porta

O princípio de dimensionamento é direto: dimensione a câmara para processar a carga de pico do meio turno mais intenso em um único ciclo. Uma unidade cirúrgica com 8 a 10 bandejas pode precisar de uma câmara de 150 a 200 L; um hospital público com mais de 30 procedimentos diários pode requerer 500 a 845 L, com duas autoclaves em paralelo para garantir redundância operacional.

O mercado global de autoclaves hospitalares — liderado pelos esterilizadores de vapor de grande porte — foi avaliado em 12,85 bilhões de dólares em 2025 e deve alcançar 20,84 bilhões até 2033, com crescimento anual composto de 6,35 %, reflexo do aumento global da demanda por capacidade de esterilização hospitalar de alto volume.

Autoclave de barreira com dupla porta

As autoclaves de barreira com dupla porta são arquiteturalmente idênticas às de uma porta em termos de tamanho de câmara e desempenho de esterilização, mas contam com duas portas interbloqueadas: uma no lado "sujo" (onde entram os artigos contaminados) e outra no lado "limpo" (de onde são retirados os pacotes esterilizados).

Essa separação física não é opcional em muitas instalações hospitalares modernas. A RDC 15/2012 da Anvisa preconiza que as CMEs hospitalares devem garantir a separação entre os ambientes de processamento de artigos contaminados e os ambientes de artigos estéreis — requisito que a autoclave de barreira com dupla porta atende diretamente. Centros que buscam acreditação ONA ou JCI têm esse critério como exigência estrutural.

O mecanismo de intertravamento das duas portas é o recurso de segurança essencial. Ambas as portas não podem ser abertas simultaneamente — a porta do lado limpo permanece bloqueada até que o ciclo de esterilização seja concluído com êxito, impedindo a contaminação do campo estéril. Isso elimina o risco de artigos não processados entrarem acidentalmente na área de armazenamento de material estéril — um dos erros de fluxo mais comuns em CMEs.

As autoclaves de barreira com dupla porta são a escolha padrão para:

  • CMEs hospitalares com salas suja e limpa separadas por parede de passagem
  • Centros cirúrgicos com esterilização in situ
  • Laboratórios de biocontenção e salas limpas farmacêuticas
  • Qualquer instalação que busque acreditação ONA, JCI ou ISO 13485

No Brasil, a exigência de separação entre zonas contaminada e estéril é consagrada na literatura técnica do Ministério da Saúde e reforçada pela Anvisa como prática recomendada para CMEs de médio e grande porte.

Como escolher: guia por capacidade e tipo de instalação

Selecionar os tipos de autoclave esterilizador adequados para sua instalação exige analisar três variáveis: volume diário de esterilização, layout da instalação e normativa aplicável.

Tipo de instalaçãoTipo recomendadoFaixa de capacidadeNorma
Clínica odontológica Flash / classe B bancada 18–45 L EN 13060 / NBR ISO 17665
Clínica veterinária Flash / classe B bancada 18–45 L EN 13060 / NBR ISO 17665
Centro cirúrgico ambulatorial Uma porta grande porte 90–150 L NBR ISO 17665 / EN 285
Hospital pequeno (≤ 100 leitos) Uma porta grande porte 150–300 L NBR ISO 17665 / EN 285
Hospital médio (100–300 leitos) Uma ou dupla porta 300–500 L NBR ISO 17665 / EN 285
CME hospitalar grande (> 300 leitos) Dupla porta barreira 500–845 L NBR ISO 17665 / EN 285
Instalação acreditada ONA / JCI / ISO Dupla porta barreira 300–845 L NBR ISO 17665 / EN 285

Redundância é um fator frequentemente subestimado. Uma única autoclave servindo um centro cirúrgico ativo cria um gargalo durante ciclos de manutenção ou qualificação. Instalações que processam mais de 20 bandejas de instrumental por meio turno devem planejar ao menos dois equipamentos — duas câmaras médias ou uma grande com uma unidade de reserva.

A Mixta oferece esterilizadores de uma porta e dupla porta de 90 a 845 L (séries MADDA e MASDA), todos conformes com EN 285+A1, permitindo que as instalações selecionem exatamente o nível de capacidade necessário. Conheça os esterilizadores Mixta → ou acesse o catálogo completo.

Manutenção e qualificação

Independentemente do tipo de autoclave esterilizador, a qualificação e monitoração contínua são exigências regulatórias sob a ABNT NBR ISO 17665-1, a RDC 15/2012 da Anvisa e a EN 285 (Portugal). As principais atividades incluem:

  • Teste de Bowie-Dick: realizado diariamente antes do primeiro ciclo de paciente nos esterilizadores de pré-vácuo, verifica a penetração do vapor em cargas porosas. É exigência da RDC 15/2012 e deve ter seu resultado registrado e arquivado.
  • Indicadores biológicos (IB): verificação semanal ou por carga por meio de tiras de esporos (Geobacillus stearothermophilus) para confirmar a eficácia da esterilização. A Anvisa exige registro dos resultados por, no mínimo, 5 anos.
  • Calibração periódica: sondas de temperatura, sensores de pressão e sistemas de temporização devem ser calibrados por laboratório acreditado pelo Inmetro no Brasil (ILAC em Portugal), com frequência definida pelo fabricante e pela norma.
  • Controle de qualidade da água: a água de alimentação e o condensado de vapor devem atender aos limites do Anexo B da EN 285 e aos parâmetros definidos pela Anvisa. Água dura ou contaminada acelera a corrosão da câmara e compromete a esterilização.

Instalações que negligenciam as etapas de qualificação ficam expostas a falhas de esterilização não detectadas. Um estudo transversal publicado na PLOS ONE constatou que 71 % dos ciclos de autoclave testados em uma rede hospitalar nacional foram ineficazes quando avaliados com indicadores biológicos — o que reforça que a escolha do equipamento é apenas o ponto de partida.

Conclusão

Os três tipos de autoclave esterilizador — equipamentos flash de bancada, esterilizadores de grande porte com uma porta e autoclaves de barreira com dupla porta — desempenham papéis distintos na esterilização hospitalar. A escolha correta depende do volume de esterilização da instalação, do layout físico e das exigências regulatórias aplicáveis — especialmente a RDC 15/2012 da Anvisa no Brasil e a EN 285 em Portugal.

Pontos-chave:

  • Autoclaves flash (EN 13060, classe B) são a ferramenta adequada para clínicas odontológicas, veterinárias e ambulatoriais com volume limitado e espaço reduzido.
  • Esterilizadores de grande porte com uma porta (NBR ISO 17665 / EN 285, 90–845 L) são o motor de qualquer CME que opere em fluxo de zona única.
  • Autoclaves de barreira com dupla porta (NBR ISO 17665 / EN 285, 90–845 L) são obrigatórias para instalações que exigem separação física de zonas limpa e suja e para obtenção de acreditação ONA, JCI ou ISO.

Dimensionar a capacidade de acordo com a carga de pico diária — e planejar a redundância — é tão importante quanto a escolha do tipo. Se você está especificando uma CME para uma nova instalação ou modernizando uma existente, consultar um especialista em equipamentos de esterilização antes da aquisição evitará custos e retrabalhos significativos.

Explore a linha completa de esterilizadores a vapor Mixta conformes com EN 285+A1, dos modelos de uma porta com 90 L até as configurações de dupla porta barreira com 845 L: Ver esterilizadores Mixta →

FAQ: Perguntas frequentes 

Qual é a diferença entre autoclave flash e esterilizador de vapor de grande porte?

A autoclave flash é um equipamento compacto com menos de 60 litros projetado para esterilização rápida de artigos sem embalagem para uso imediato. O esterilizador de vapor de grande porte possui câmara de 90 litros ou mais e é desenvolvido para a esterilização em grande volume de carga embalada na CME hospitalar, conforme ABNT NBR ISO 17665-1 e RDC 15/2012 da Anvisa.

Quando é obrigatório usar autoclave de barreira com dupla porta?

A autoclave de barreira com dupla porta é necessária quando a instalação deve separar fisicamente a zona suja (recepção de artigos contaminados) da zona limpa (saída de material estéril), conforme a RDC 15/2012 da Anvisa e as diretrizes de CME para acreditação ONA e JCI.

A que temperatura trabalha um autoclave esterilizador a vapor?

Os ciclos padrão operam a 121 °C ou 134 °C. As autoclaves hospitalares de pré-vácuo trabalham a 134 °C com tempo mínimo de exposição de 3 minutos, conforme a ABNT NBR ISO 17665-1:2010.

O que é a RDC 15/2012 e por que ela é importante para a CME?

A RDC 15/2012 da Anvisa estabelece os requisitos mínimos para o processamento de produtos para saúde em estabelecimentos de saúde no Brasil, incluindo especificações para autoclaves, validação dos ciclos, qualidade da água e manutenção. O cumprimento é obrigatório e fiscalizado pela Vigilância Sanitária.

Como calcular a capacidade de autoclave necessária para minha CME?

Identifique o número de bandejas processadas no meio turno de maior movimento e dimensione a câmara para processar essa carga de pico em um único ciclo. Clínicas pequenas: 18–45 L; centros cirúrgicos: 90–300 L; CMEs hospitalares de grande porte: 300–845 L.

Serviço ao ClienteMixta Medical

Olá!

Posso ajudar?

01:18

Preferências de cookies e gestão de privacidade