No Brasil, as Infecções Relacionadas à Assistência à Saúde (IRAS) afetam estimadamente entre 5% e 15% dos pacientes hospitalizados, representando um dos maiores desafios para a segurança do paciente nos serviços de saúde (ANVISA). A Central de Material e Esterilização (CME) é o serviço hospitalar que determina se esses microrganismos chegam ou não ao paciente por meio dos produtos para saúde reutilizáveis.
Apesar de sua importância crítica, a CME permanece entre os serviços mais subestimados no planejamento hospitalar. Um zoneamento inadequado, uma autoclave de capacidade insuficiente ou a ausência de rastreabilidade se traduzem diretamente em maior risco de infecção e em não conformidades nas inspeções da ANVISA e acreditações hospitalares.
Este guia reúne tudo o que é necessário para implantar ou modernizar uma CME: zoneamento físico, processo de reprocessamento em 8 etapas, seleção de equipamentos, cálculo de capacidade, regulamentação brasileira e internacional, e rastreabilidade digital.
A Central de Material e Esterilização (CME) — também denominada Central de Esterilização, CSSD na nomenclatura internacional ou SEC (Serviço de Esterilização Central) em Portugal — é o serviço hospitalar responsável pela limpeza, descontaminação, preparo, esterilização e distribuição de todos os produtos para saúde reutilizáveis: instrumentais cirúrgicos, têxteis estéreis, contêineres de implantes e bandejas de procedimentos.
No Brasil, a CME é regulada pela ANVISA e classificada em dois tipos: Classe 1 (barreira técnica, sem separação física entre áreas, para unidades básicas de saúde) e Classe 2 (barreira física entre as áreas, obrigatória em hospitais com centro cirúrgico).
As funções essenciais da CME organizam-se em quatro eixos:
A CME não apenas limpa instrumentais — ela influencia diretamente a segurança do paciente. Uma metanálise publicada no PMC em 2024 demonstrou que a melhoria na gestão das centrais de esterilização reduz as IRAS com uma odds ratio combinada de 0,30, o que equivale a uma redução de cerca de 70% no risco de infecção em comparação a unidades mal gerenciadas (NCBI, 2024).
Os dados de rastreabilidade reforçam esse resultado: em hospitais que implantaram sistemas de acompanhamento por código de barras, a conformidade com protocolos de limpeza aumentou de 78,5% para 96,4%, com uma redução de 42,6% nas taxas de IRAS — de 5,4 para 3,1 casos por 1.000 pacientes-dia (NCBI, 2024).
O mercado global de equipamentos e serviços para CME atingiu US$ 43,4 bilhões em 2025 e cresce a uma taxa anual de 8,1% (QY Research), refletindo a importância estratégica desses serviços no sistema de saúde global.

O princípio fundamental no design de qualquer CME é o fluxo unidirecional: os produtos contaminados seguem em um único sentido — da área suja para a área limpa e desta para a área estéril — sem possibilidade de retorno. Esse princípio é materializado em quatro áreas fisicamente separadas.
Área 1: Recepção e descontaminação (área suja)
Esta área recebe os instrumentais usados provenientes dos centros cirúrgicos, UTIs e unidades de internação. Representa aproximadamente 35% da área total da CME. Requisitos principais:
Área 2: Preparo e embalagem (área limpa)
Os produtos descontaminados são inspecionados, compostos em conjuntos e embalados nesta área, que funciona com pressão de ar positiva. Requisitos:
Área 3: Esterilização
Os conjuntos embalados são carregados nas autoclaves de vapor pelo lado limpo. Nas autoclaves de dupla porta, a porta de descarregamento abre diretamente para a área estéril: a câmara da autoclave é a barreira física entre as duas áreas.
Área 4: Armazenamento estéril e distribuição
Os conjuntos esterilizados são armazenados aqui até sua distribuição, com manutenção de pressão de ar positiva. O gerenciamento das prateleiras segue o princípio PEPS (primeiro a entrar, primeiro a sair — FIFO), e o sistema de rastreabilidade automatiza o controle de prazos de validade.
Parâmetros de ventilação recomendados:
| Área | Pressão do ar | Renovações de ar/hora | Temperatura |
|---|---|---|---|
| Recepção e descontaminação | Negativa | 10–20 | 16–18°C |
| Preparo e embalagem | Positiva | 10–20 | 23–24°C |
| Armazenamento estéril | Positiva | 4–10 | ≤24°C |
Localização: A CME deve ser situada o mais próximo possível dos centros cirúrgicos e UTIs — preferencialmente no mesmo andar ou no andar imediatamente acima ou abaixo. Cada metro adicional de transporte representa um risco potencial de contaminação e um custo operacional desnecessário.
O ciclo operacional da CME começa no momento em que um instrumento deixa o campo cirúrgico e termina com o retorno do conjunto estéril ao uso clínico. Nenhuma etapa pode ser omitida ou ter sua ordem alterada.
Etapa 1: Limpeza no ponto de uso Ao término do procedimento, os instrumentais são submersos em solução detergente ou limpos com compressa umedecida no próprio centro cirúrgico. Essa etapa impede o ressecamento de resíduos orgânicos que dificultariam a limpeza posterior.
Etapa 2: Recepção na área suja Os materiais chegam em contêineres fechados e identificados. O profissional, com EPI completo (luvas, óculos, máscara, avental), recepciona e registra cada carga.
Etapa 3: Limpeza por ultrassom As ondas sonoras de alta frequência (35–45 kHz) geram efeito de cavitação que remove resíduos orgânicos e inorgânicos de articulações, lumens e cavidades de difícil acesso.
Etapa 4: Lavadora-desinfetadora A lavadora-desinfetadora automática executa um ciclo de lavagem com detergente enzimático seguido de desinfecção térmica a ≥93°C (valor A0 ≥3000, conforme ABNT NBR ISO 15883). Os parâmetros do ciclo são registrados automaticamente.
Etapa 5: Inspeção e secagem O instrumental seco é examinado sob iluminação intensa: rachaduras, corrosão, articulações fatigadas, resíduos visíveis. Produtos com defeito são encaminhados para reparo ou descarte.
Etapa 6: Composição, embalagem e rotulagem Os conjuntos são compostos conforme a lista de composição validada, embalados (bolsas, contêineres rígidos, invólucro não tecido) e selados. Cada unidade recebe etiqueta com: conteúdo, indicador químico, profissional responsável, data, número de lote e código de barras.
Etapa 7: Esterilização Os conjuntos são carregados na autoclave de vapor. Ciclo hospitalar padrão: 134°C por no mínimo 3 minutos de platô (EN 285 / ABNT NBR ISO 17665). Cada ciclo inclui a verificação do indicador químico; o indicador biológico é utilizado pelo menos uma vez por semana.
Etapa 8: Resfriamento, armazenamento e distribuição Os conjuntos esterilizados resfriam em área específica antes de serem transferidos ao armazenamento estéril. Um pacote úmido não é considerado estéril. Os conjuntos são distribuídos na ordem PEPS (FIFO) às unidades solicitantes.

A escolha correta dos equipamentos para cada etapa elimina os gargalos no fluxo de reprocessamento desde a concepção do projeto.
| Equipamento | Função | Critério-chave de seleção |
|---|---|---|
| Autoclave de vapor | Esterilização final a 134°C, pré-vácuo | Conformidade EN 285+A1, duração do ciclo, tipo de porta |
| Lavadora-desinfetadora | Lavagem automática + desinfecção térmica | Conformidade ABNT NBR ISO 15883, capacidade (número de cestos) |
| Cuba de ultrassom | Limpeza de lumens e articulações | Frequência 35–45 kHz, volume da cuba, sistema de filtração |
| Termosseladora | Selagem de embalagens | Verificação da qualidade da solda, registro paramétrico |
| Incubadora de indicadores biológicos | Verificação da eficácia da esterilização | Leitura em 1 hora, alarme automático |
| Sistema de tratamento de água | Fornecimento de água purificada aos equipamentos | Limites EN 285 Anexo B (condutividade ≤15 µS/cm) |
Autoclave de porta simples ou dupla porta?
A autoclave de dupla porta (ou de passagem) é indispensável quando existe uma parede física separando a área limpa da área estéril. Ambas as portas possuem sistema de intertravamento: não podem ser abertas simultaneamente. A câmara da autoclave é a barreira física entre as duas áreas. Essa configuração é obrigatória para a acreditação JCI e recomendada pela ANVISA para CMEs Classe 2 com separação física completa.
A autoclave de porta simples é adequada para instalações com restrição de espaço ou CMEs Classe 1, desde que os protocolos de carga e descarga sejam rigorosamente aplicados.
As séries MADDA e MASDA da Mixta estão disponíveis em configurações de porta simples e dupla porta, com volumes de câmara de 90 a 845 litros, em conformidade com EN 285+A1. Conheça as autoclaves Mixta →
A capacidade da CME não pode ser calculada apenas com base no número de leitos. É preciso modelar conjuntamente o volume cirúrgico, a complexidade dos conjuntos, a duração do ciclo e o regime de turnos.
Fórmula de capacidade:
(Número de cirurgias diárias × carga média por cirurgia) ÷ ciclos por turno = volume mínimo de câmara necessário
Variáveis a analisar:
Tabela de dimensionamento orientativa:
| Perfil da instituição | Capacidade de autoclave recomendada | Configuração |
|---|---|---|
| Menos de 50 leitos / ambulatório | 90–150 L | Porta simples |
| 50–150 leitos | 150–300 L | Porta simples ou dupla porta |
| 150–300 leitos | 300–500 L | Dupla porta + reserva |
| Mais de 300 leitos / hospital de ensino | 500–845 L × 2 ou mais | Dupla porta, linhas paralelas |
Área física: Recomenda-se planejar 0,7 a 1,0 m² por leito hospitalar. A RDC 50/2002 da ANVISA orienta o dimensionamento físico das CMEs no Brasil. Instalações em porões ou subsolos não são recomendadas pelas exigências de ventilação e logística de transporte.
As centrais de material e esterilização no Brasil e em Portugal submetem-se a um quadro normativo de múltiplos níveis.
Regulamentação brasileira: A RDC 15/2012 da ANVISA estabelece os requisitos de boas práticas para o processamento de produtos para saúde nos serviços de saúde brasileiros. A RDC 275/2022 modernizou os requisitos para funcionamento das CMEs, alinhando o Brasil aos padrões internacionais de qualidade. A RDC 959/2025, publicada pela ANVISA em 2025, eleva o padrão de exigência para estabelecimentos de saúde com foco na redução de riscos de contaminação.
Normas técnicas: A ABNT NBR ISO 17665 rege a validação e o controle de rotina do processo de esterilização por calor úmido para produtos para saúde. A ABNT NBR ISO 15883 (partes 1 e 2) especifica o desempenho e os métodos de ensaio para as lavadoras-desinfetadoras. Em Portugal, aplicam-se as normas EN 285 e EN ISO 17665 com orientação da DGS (Direção-Geral da Saúde).
Acreditação: A certificação JCI e a acreditação da ONA (Organização Nacional de Acreditação) no Brasil exigem autoclaves de dupla porta e sistemas de rastreabilidade documentados para os níveis mais elevados de certificação.
Profissionais: A equipe da CME deve possuir formação específica em reprocessamento de produtos para saúde, com competências documentadas conforme exigido pela RDC 15/2012. Cursos de especialização em esterilização hospitalar e certificações reconhecidas pelo SOBECC (Sociedade Brasileira de Enfermeiros de Centro Cirúrgico) são referências no Brasil.

A rastreabilidade é a espinha dorsal digital da garantia de qualidade na CME moderna. Os sistemas baseados em código de barras ou RFID permitem:
Os dados comprovam o retorno do investimento: após a implantação de sistemas de rastreabilidade, a conformidade com protocolos aumentou de 78,5% para 96,4% e as taxas de IRAS reduziram 42,6% (NCBI, 2024). Os defeitos de composição de bandejas caíram de 2,59% para 0,24% em estudo paralelo com sistema APPCC (Nature Scientific Reports, 2025).
O retorno sobre o investimento se mede em infecções evitadas e em segurança nas acreditações.
A Central de Material e Esterilização não é um serviço de apoio em segundo plano — é a infraestrutura de controle de infecções da qual depende cada cirurgia, cada procedimento em UTI e cada produto para saúde reutilizável. Projetar a CME corretamente desde o início significa escolher o zoneamento adequado, selecionar autoclaves certificadas e de tamanho correto, prever redundância, capacitar profissionais e implantar um sistema de rastreabilidade.
Se você está planejando uma nova CME ou modernizando uma existente, a seleção da autoclave está no centro desse planejamento. Para uma comparação detalhada dos tipos de esterilizadores a vapor, consulte nosso guia de tipos de autoclave. As séries MADDA e MASDA da Mixta, em conformidade com EN 285+A1, cobrem todas as escalas — de unidades de porta simples de 90 L para ambulatórios a configurações de dupla porta de 845 L para hospitais de ensino.
Entre em contato com nossa equipe técnica para o cálculo de capacidade e seleção de produto: Autoclaves Mixta →
CME (Central de Material e Esterilização) é o termo consagrado no Brasil; CSSD (Central Sterile Supply Department) é o equivalente internacional. Em Portugal, usa-se frequentemente "Central de Esterilização" ou SEC (Serviço de Esterilização Central). Todos designam o mesmo serviço hospitalar responsável pelo reprocessamento de produtos para saúde.
A autoclave de dupla porta (ou de passagem) é necessária quando existe uma barreira física separando a área limpa da área estéril — configuração obrigatória nas CMEs Classe 2 conforme a ANVISA. O intertravamento impede que ambas as portas se abram simultaneamente, eliminando o risco de contaminação cruzada.
As recomendações internacionais estabelecem 0,7 a 1,0 m² por leito hospitalar. O volume cirúrgico, a complexidade dos conjuntos e o regime de turnos ajustam esse valor. A RDC 50/2002 da ANVISA orienta o dimensionamento físico no Brasil.
A RDC 15/2012 da ANVISA estabelece as boas práticas de reprocessamento. A ABNT NBR ISO 17665 regula a validação e o controle do processo de esterilização a vapor úmido. A ABNT NBR ISO 15883 se aplica às lavadoras-desinfetadoras. A RDC 959/2025 atualiza os requisitos gerais para estabelecimentos de saúde.
Use a fórmula: (número de cirurgias diárias × carga média por cirurgia) ÷ ciclos por turno = volume mínimo de câmara. Preveja sempre pelo menos duas autoclaves para garantir a continuidade operacional durante a manutenção de uma delas.
Olá!
Posso ajudar?
01:19